Auction archive: Lot number 233

€250
ca. US$342

€250
ca. US$342

BARRÈS (Maurice). Les Déracinés. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1920. 2 vol. — Un jardin sur l'Oronte. Ibid., id., 1922. 3 vol. In-12, bradel cartonnage papier vert, non rogné, couverture et dos (G. Huser). Éditions originales. Chaque ouvrage porte un envoi autographe signé de l'auteur à Émile Henriot (ex-libris manuscrit et notes). - Les Déracinés. Tirage à 1150 exemplaires. Parmi les 1100 sur papier pur fil, un des 50 hors commerce et sans numéro. - Dans Un jardin sur l'Oronte, l'auteur développe sa passion pour l'Orient et la spiritualité qu'il y a trouvée, s'étant adonné, les dernières années de sa vie, au soufisme et au chiisme. Parmi les 1150 sur pur fil Lafuma, un des 50 hors commerce et sans numéro. À toutes marges, il porte cet envoi de l'auteur : à Émile Henriot, je crois bien, mon cher ami, que c'est vous qui, le premier, avez imprimé le nom de ce petit livre et lui avez ouvert les voies. Maurice Barrès. Émile Henriot, fils du caricaturiste Henriot, était alors critique au Temps ; il deviendra critique littéraire au Monde, après la deuxième guerre mondiale. Il fit relier ces volumes en 1939.

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930