[BARRIN (Abbé Jacques)]. Les Délices du cloître ou La None éclairée. Avec un discours préliminaire. S.l. [La Haye], s.n., 1760. In-8, bradel percaline rouge mouchetée, pièce de titre verte, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Réimpression de cette pièce anonyme à caractère très libre qui fut publiée pour la première fois à Cologne, en 1709. Elle fut imprimée en 1742 à l'adresse de Jacques le Sincère. Cette édition se trouve ordinairement jointe aux Lauriers ecclesiastiques, manquants dans notre exemplaire. Manque sur le coin inférieur d'un des feuillets, dû à la fabrication du papier, rousseurs.