BARRUCAND (Victor). Le Chariot de terre cuite. Paris, H. Piazza, 1921. In-4, maroquin vert à rabat, encadrement doré, losange à décor de moucharabieh doré au centre, dos lisse, doublure de veau brique orné d'un décor doré, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 20 compositions en couleurs à pleine page de Léon Carré avec serpentes légendées. Texte en deux tons sur fond teinté agrémenté de motifs typographiques et d'encadrements en couleurs dans le goût indien. Tirage à 910 exemplaires, celui-ci, le n°5, un des 25 sur japon impérial contenant un état en couleurs sur japon mince et un état en noir sur vélin mince. Manque l'aquarelle annoncée à la justification.