[BARRUEL (Abbé Augustin)]. Les Helviennes ou Lettres provinciales philosophiques. Amsterdam, Paris, Laporte, 1781. In-12, veau havane marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ouvrage dirigé contre les encyclopédistes et la philosophie des Lumières. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Ex-libris manuscrit sur le titre : St Remy. Légers frottements sur les plats et charnières.