Auction archive: Lot number 16

BARRUEL (AUGUSTIN). MEMOIRES POUR SERVIR

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€120 - €150
ca. US$129 - US$161

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€120 - €150
ca. US$129 - US$161

BARRUEL (AUGUSTIN). MEMOIRES POUR SERVIR A L’HISTOIRE DU JACOBINISME. Ausbourg, Chez les Libraires associés, 1799. 5 vol. in-8, veau marron granité orné d’une guirlande dorée sur plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (Rel. de l’époque). Ouvrage contre-révolutionnaire, sur les Sociétés secrètes des Illuminés, Francs-Maçons, Philosophes inconnus… illustré d’un «?tableau géographique et politique des loges allemandes illuminées?» replié. Mentions d’édition. Manque au tout dernier f. du tome 1 avec légère atteinte au texte, garde du 3e tome un peu décollée, quelques défauts de papier en marge de certains feuillets, sans atteinte au texte. Joint : [PARIS]. Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris divisé en 12 mairies. Année 1817. Paris, Journeaux l’aîné, 1817. Grand plan gravé (550 x 667 mm) replié au format in-12, cartonnage papier ocre, étiquette de titre manuscrite sur le premier plat. Beau plan gravé sur cuivre, rehaussé à l’aquarelle (délimitation des mairies) et replié. Index des rues. Petites usures aux plis. €120-150

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030