Auction archive: Lot number 43

€350
ca. US$413

€350
ca. US$413

BARRY (Martin). Ascent to the summit of Mont-Blanc in 1834. Blackwood & Sons et Cadell & Strand, Edinburgh et Londres, 1836. II + 119 pp., illustrée de 2 planches hors-texte lithographiées en couleurs et d'un grand panorama dépliant lithographié en noir (la chaîne du Mont-Blanc vue du Brévent, gravé par J. Murray d'après un dessin de Birmann). 1 vol. in-8°, reliure toile ancienne, étiquette de titre en papier sur le dos. Mouillures sur les planches. 2e édition augmentée, la première mise dans le commerce. Récit de la 21e scension du Mont-Blanc réussie en 1834 par l'auteur, docteur en médecine et président de l'Académie Royale de Médecine d'Edimbourg (Perret, 275).

16 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930