BARRY (Paul de). La Solitude de Philagie, ou l'adresse Pour s'occuper auec profit aux Exercices spirituels une fois tous les ans, durant huict ou dix iours. Avec les Meditations, Considerations, Examens, & lectures spirituelles qu'on pourra faire en ce temps-là. Lille, impr. de Nicolas de Rache, 1644. Petit in-12, vélin rigide à rabats, dos lisse, tranches bleues (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage de morale dû au père jésuite Paul de Barry, publié pour la première fois en 1637. Il s'agit de la seconde édition publiée à Lille par Nicolas de Rache après celle de 1643. Elle manque à la Bibliothèque Nationale. Cachets d'une bibliothèque ecclésiastique de Bruxelles. Vélin sali. Restauration sur le haut du titre.