BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München) Fischer am Bergsee Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 28 x 44 cm. Gerahmt: 35 x 51 cm. Ein Fischer mit Kind nahe dem Ufer bei den Booten im Sonnenschein und mit Blick über die Bucht. Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.