Auction archive: Lot number 3388

BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München)

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€330
ca. US$369

96. | Frühjahrsauktion
5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Reserve
€330
ca. US$369

BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München) Fischer am Bergsee Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 28 x 44 cm. Gerahmt: 35 x 51 cm. Ein Fischer mit Kind nahe dem Ufer bei den Booten im Sonnenschein und mit Blick über die Bucht. Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

5 Mar 2020 - 7 Mar 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296