Barthel, J. K. Opuscula juridica varii argumenti. 2 Bde. Bamberg, Göbhardt, 1756. 4to (22:18 cm). 4 Bll., 640 S.; 1 Bl., 856 S., 16 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg., gering bestoßen, Rücken mit kleinen Wurmspuren am Fuß. Schulte III/1, 185, Anm. 7; Pütter I, S. 464. - Erste Ausgabe der Sammlung. Enthält auch die Texte zu staatsrechtlichen Themen. - Gebräunt u. stockfl., vereinzelte kl. Braunflecken, Bd. 2 zu Beginn mit Wasserrand.