Auction archive: Lot number 58

BARTHELEMY, Auguste Marseille (1796-1867) & MERY. Napoléon en Egypte, Waterloo et Le Fils de l'Homme. Paris: Ernest Bourdin, [1842]. In-8 (257 x 162 mm.). Reliure d'éditeur en percaline bleue, plats ornés d'un encadrement à froid et d'une pièce centr...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€500 - €700
ca. US$458 - US$641
€705
ca. US$646

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€500 - €700
ca. US$458 - US$641
€705
ca. US$646

BARTHELEMY, Auguste Marseille (1796-1867) & MERY. Napoléon en Egypte, Waterloo et Le Fils de l'Homme. Paris: Ernest Bourdin, [1842]. In-8 (257 x 162 mm.). Reliure d'éditeur en percaline bleue, plats ornés d'un encadrement à froid et d'une pièce centrale poussée en or, dos lisse richement orné, tranches dorées. Avec le faux-titre. 17 gravures sur bois hors texte sur Chine appliqué avant la lettre et nombreuses vignettes dans le texte d'après Horace VERNET et d'autres artistes. PREMIER TIRAGE. Bel exemplaire dans sa belle reliure originale d'éditeur. (Carteret III, 64-65; Vicaire I, 323.) [ On joint :] -- Simple Histoire de Napoléon . Ornée de gravures sur acier d'après les dessins de V. ADAM. Paris: Béthune et Plon, 1840. 4 vol. in-16, brochés. (5)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris