Auction archive: Lot number 1633

BARTHELEMY (Auguste-Marseille). Némésis, satire hebdomadaire. Paris, Perrotin, 1832. In-4 ½ basane verte ép., dos lisse orné de

€180 - €200
ca. US$207 - US$230

€180 - €200
ca. US$207 - US$230

BARTHELEMY (Auguste-Marseille). Némésis, satire hebdomadaire. Paris, Perrotin, 1832. In-4 ½ basane verte ép., dos lisse orné de hachurés dorés et fleurons à froid, coins en vélin vert. Manques de cuir aux deux coiffes, coupes frottées. Bien complet des 52 livraisons (27 mars 1831 - 1er avril 1832), du supplément à la seizième (L'Insurrection), et surtout du prospectus-spécimen (8 pp. initiales) que l'on ne trouve pas dans tous les exemplaires. Edition originale de premier tirage, sous forme de livre, de ce périodique politique éminemment satirique, qui fut interrompu par décision de justice. (Vicaire I, 327.)

23 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

23 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65