Barthélemy FAUJAS DE SAINT-FOND 1741-1819 Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay Grenoble, Cuchet ; Paris, Nyon aîné, Née et Masquelier, 1778. In-folio (405 x 292 mm) de [2] f., XVIII p., [1] f., 460 p. et [2] f., basane tachetée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge, tête rouge (reliure moderne). Édition originale dédiée au cardinal de Bernis. Vignette sur le titre (l'Etna), deux en-têtes (le Vésuve et la montagne en basalte prismatique de Castel à Mare, deux lettrines et 20 planches dont une repliée. Barthélemy Faujas de Saint-Fond " fut le premier à mener [en Auvergne] une enquête systématique, le premier à constituer une riche collection des différentes variétés de basalte, le premier à publier le résultat de ses investigations dans un ouvrage in-folio, superbement illustré de vingt grandes planches gravées par les meilleurs artistes du moment (Claude Fessard entre autres), d'après les dessins de ses collaborateurs Veyrenc et Arnaud-Éloi Gautier-Dagoty " (En français dans le texte : dix siècles de lumières par le livre. Paris : 1990, n° 169). On trouve en tête un " discours sur les volcans brûlans [et] des mémoires analytiques [sur les roches] & les différentes substances qui s'y trouvent engagées ". Quelques brunissures et rousseurs. Mouillures angulaires à plusieurs feuillets et aux planches touchant le texte et les gravures. Exemplaire lavé (?). Reliure un peu frottée avec quelques épidermures.