BARTHELEMY (Jean - Jacques). VOYAGE EN ITALIE, imprimé sur ses lettres originales écrites au comte de Caylus .. Publié par A. Sérieys, bibliothécaire du Prytanée. PARIS, BUISSON, 1801. Un volume, in-8, de (2) ff., XXIV pp., 432 pp., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin vert, tranches jaspées. Édition originale. Bel exemplaire très frais.