Barthélémy, Jean-Jacques abbé VOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRÈCE. PARIS, DIDOT JEUNE, L'AN SEPTIÈME [1799]. 7 volumes in-8 (200 x 125 mm) et un atlas in-4 (252 x 197 mm). Maroquin noir à long grain, filets torsadés, filet denté et ruban torsadé à froid, dos lisse orné de doubles filets, gardes de parchemin, tranches dorées (Courteval Relieur). Signature de Didot le jeune en tête du tome I. Quelques rousseurs à l'atlas. Quelques traces de cire blanche. Archéologue et numismate, chargé du cabinet des médailles de la Bibliothèque du roi et ami du comte de Caylus l'abbé Barthélemy (1716-1795) publie son œuvre en 1788 après avoir travaillé une trentaine d'années à sa préparation. Voyage imaginaire et véritable somme des connaissances du XVIIIe siècle sur la Grèce, son succès contribua à développer le goût de l'Antique en France et en Europe et à diffuser le style néoclassique. Édition en partie originale, la plus complète et la dernière préparée par l'auteur. L'atlas comprend le portrait de l'auteur et 39 gravures sur cuivre, cartes, plans et vues, numérotés de 2 à 39 (avec une planche 19bis). Il est précédé de 110 pages d'analyse. La plupart des cartes ont été coloriées, à l'époque. Parfaite reliure de Courteval en maroquin noir, d'une très grande finesse. Chaque volume contient en tête et en fin une garde de peau de vélin, à la manière des reliures de J.-A. de Thou au XVIe siècle. De la bibliothèque Fulcran Captier (ex-libris).