Auction archive: Lot number 27

BARTHOLDY (Jakob Ludwig Salomon). Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804.

Livres
12 Jun 2013
€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€700
ca. US$923

Livres
12 Jun 2013
€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€700
ca. US$923

BARTHOLDY (Jakob Ludwig Salomon). Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804. Paris, Dentu, 1807. 2 volumes in-8, (4)-xi-(1)-272 + (4)-295-(1) pp., basane brune, dos lisses cloisonnés ornés, décor granité noir à paillettes en réserve ornant les plats, coupes filetées, tranches jaunes, plats légèrement voilés, petite étiquette de papier manuscrite en tête du dos du premier volume, 3 ff. de texte avec manques marginaux, mouillure marginale sur la pl. VIII (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, par Auguste Du Coudray, de cet ouvrage originellement paru en allemand à Berlin. Relation de voyage par le futur consul général de Prusse à Rome, importante notamment sur la culture populaire de la Grèce moderne, et sur l'arrivée au Levant de Georg Christian Gropius. Celui-ci, qui accompagna Bartholdy en Grèce en qualité de peintre et dessinateur, demeura ensuite dans ce pays où il acquit de grandes connaissances archéologiques: il participa aux premiers travaux d'excavations de l'Acropole. Respecté par les Grecs comme par les Turcs, il fut accrédité comme consul par plusieurs nations européennes, et joua bientôt un rôle diplomatique et politique central en Grèce. 18 FEUILLETS DE PLANCHES GRAVÉS SUR CUIVRE HORS TEXTE, la plupart d'après les dessins réalisés sur place par Georg Christian Gropius, soit: 13 planches (numérotées I à V et VII à XV) dont 10 scènes et portraits costumés rehaussés de couleurs à la main, 2 feuillets dépliants estampés recto-verso portant 4 pages de musique (numérotés collectivement VI dans la table), une grande carte dépliante (numérotée XVI dans la table), et une planche rehaussée au lavis brun non numérotée et non mentionnée dans la table (Monglond, t. VII, col. 654-655; The Blackmer collection, n° 87). Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240