Bartholomaeus Anglicus LE PROPRIÉTAIRE DES CHOSES, TRANSLATE DE LATIN EN FRANCOYS. LYON, MATTHIAS HUSZ, 12 NOVEMBRE 1482. édition originale de la traduction française. In-folio (314 x 230 mm) gothique, sur deux colonnes, 327 ff. sur 330 (les deux premiers feuillets de texte sont en fac-similé ; le dernier feuillet, blanc, manque). illustration : 20 gravures sur bois coloriées à l'époque. 19 grandes lettrines et de nombreuses initiales peintes en rouge et bleu. reliure du xviie siècle. Basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Restaurations.