Bartling, Manfred. Kulturkompost. Künstlerbuch. Mit Epilog von Philipp Otto Runge 36 Bl. Mit 28 ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Aquarellen von M. Bartling. 40 x 28,5 cm. Farbig illustrierter OPappband (mit leichten Druckspuren). Berlin, Edition Kunst-Mitte, 2016. Eines von 300 nummerierten und vom Künstler (1938-2020) signierten Exemplaren (Gesamtauflage). Auf den letzten 4 Vacatseiten montierte Textpassagen, Stempel und handschriftliche Sentenzen des Künstlers, z. B.: "Der Durchwachsenemensch ist ein Homohybrid" oder "Ich will den Geist der lebendigen Bräuchlichkeit - verstehst Du?" – Frisches Exemplar.