Bartolomeo MARANTA 1500-1571 Della theriaca et del mithridato libri due Venise, Marc'Antonio Olmo, 1572 In-4 (20,4 x 14,7 cm), [8] f., 280 p., [14] f. (*-**4, A-Z4, Aa-Pp4, Qq2), vélin de remploi beige à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure moderne composée d'éléments anciens) Première édition du traité de Maranta, ornée d'un titre-frontispice architecturé, de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, gravés à l'eau-forte. Provenance : - Emilio Benvenuti (ex-libris manuscrit au titre) - Mario Benvenuti (ex-libris manuscrit au titre) Bibliographie : DURLING/NLM, 2948 Manque Qq3 et Qq4 (blancs ?), mouillures, quelques restaurations, lacets manquants, quelques annotations à l'encre