Auction archive: Lot number 16

Bartolomeo Passarotti Bologne, 1529 - 1592 Tête de femme vue de profil

€35,000 - €45,000
ca. US$48,987 - US$62,983

€35,000 - €45,000
ca. US$48,987 - US$62,983

Bartolomeo Passarotti Bologne, 1529 - 1592 Tête de femme vue de profil Plume et encre brune Annoté 'Jacopo Durazo' au dos 'SIDE PROFILE OF A WOMAN'S HEAD', PEN AND BROWN INK, INSCRIBED, BY BARTOLOMEO PASSAROTTI Hauteur : 39,40 Largeur : 27 cm Provenance : Peut être ancienne collection du Comte Jacopo Durazzo, ambassadeur des empereurs Habsbourg à Venise au XVIIIe siècle ; Ancienne collection Boguslaw Jolles, son cachet (L.381) en bas à droite ; Ancienne collection Herbert List son cachet (non répertorié dans Lugt) en bas à droite Commentaire : Après un séjour à Rome où il travaille avec l'architecte Vignole et Taddeo Zuccaro Bartolomeo Passarotti s'installe définitivement à Bologne en 1560. Son activité documentée ne couvre qu'une vingtaine d'années, entre 1564-65, date de la 'Vierge en gloire avec des saints' pour l'église de San Giacomo Maggiore à Bologne, et 1583, année de la 'Présentation de la Vierge au Temple', maintenant à la Pinacotèque de Bologne. Après le maniérisme romain, son style s'infléchit vers la tradition émilienne du Corrège, du Parmesan et de Niccolo dell'Abbate. Passarotti fut un dessinateur prolifique, utilisant le plus souvent la plume et l'encre brune, dans un style vigoureux et énergique qui l'apparente à Baccio Bandinelli Peu de ces dessins ont pu être approchés d'œuvres de l'artiste. Ses feuilles à la plume impressionnèrent Augustin Carrache qui passa dans son atelier dans les années 1570. A Bologne, Passarotti s'intéressa aux portraits d'artistes connus, de personnalités de l'époque et aussi aux portraits caustiques. Ici Passarotti nous donne la vision d'un profil idéal, réalisé dans sa technique favorite de plume arrondie et serrée.

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020