BARTOMEU MASSOT (Figueres, 1923- Barcelona, 1974). Sin título, 1970. Serigrafía sobre papel, ejemplar LIV/C. Firmado y justificado a lápiz. Medidas: 47 x 62,5 cm. Bartomeu Massot nació en Figueres en 1923 y murió en Barcelona en 1974. Estudia con el acuarelista Ramon Reig y con el maestro Bonaterra en Figueres, y después en la Lonja de Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela del Louvre, aunque a veces se la es descrito como un autor autodidacta. Junto a Casellas, Curós, Massanet, Torres, Vallés y Xargay funda el Grupo Indika, definido como colectivo de artistas de vanguardia de las comarcas gerundenses. Fue un pintor de fuerte temperamento que se mostraba en sus obras, puesto que siempre utilizaba colores cálidos y templados por su emotiva personalidad. Aunque la obra de Massot es considerada impresionista en una primera época, su evolución artística le lleva al informalismo, incluso con anterioridad a pintores más conocidos como los del grupo del Dau al Set (Tàpies, Tharrats o Cuixart). Su arte, según el libro de la exposición homenaje que hicieron en Figueres, es definido como sensorial: todo lo que siente el artista, como podría sentirlo cualquier persona, sentimientos como la pasión, el amor, l angustia... Massot las sabía trasladar a su pintura. También afirman que él como artista todos esos sentimientos los sentía más fuerte y puramente que otras personas. Bartomeu Massot es concebido como uno de los máximos exponentes del arte abstracto ampurdanés, el más significativo y más atrevido de su época.