Auction archive: Lot number 369

€1,300 - €1,500
ca. US$1,473 - US$1,700

€1,300 - €1,500
ca. US$1,473 - US$1,700

«Barutdan» poire à poudre en forme de nautile, en bois incrusté de plaques d'os, de fins clous en laiton, cuivre rouge et métal, le haut et l'épaule de la panse incrustés de plaques d'argent ciselé à décor d'oiseaux. Le bouchon en os est attaché à la poire à poudre par une chaînette. Inde du Nord, fin du 19e - début du 20e siècle H. 11 cm - L. 12 cm Cette poire à poudre se distingue par la stylisation du "makara". Celui-ci est un animal aquatique du bestiaire mythologique de l'Inde à la fois poisson à trompe d'éléphant et crocodile. Il est le véhicule de la déesse fleuve du Gange : Gangâ. An Indian powder flask "barutdan", Northern India, late 19th - early 20th century, nautulus shell-shaped wooden body with ribs covered with metal, bone, and mother-of-pearl studs. A metal strip along the upper rim and a metal disk covering the upper side, both decorated and engraved images of birds. The snout of makara touching the rim. The mythical "makara" is the vehicle of the goddess of the river Ganges.

3 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

3 Dec 2018
Hôtel Drouot salle 5