Auction archive: Lot number 98

BAS d'ARMOIRE en bois noirci à filets de

€8,000
ca. US$10,551

€8,000
ca. US$10,551

BAS d'ARMOIRE en bois noirci à filets de cuivre. Il ouvre à trois portes dont deux latérales vitrées. La porte centrale à ressaut est ornée d'un médaillon en bronze doré figurant une scène mythologique : l'Enlèvement d'Hélène. Riche ornementation de bronzes. Il repose sur six pieds boule aplaties. Dessus de marbre noir. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. 120,5, Long. 197, Larg. 47 cm. (manques au placage) Provenance : - Anciennes collections du château de Meslay en Vendômois. Mentionné dans l'inventaire des collections de Guy de Lavau, ancien préfet de police de Paris et conseiller d'Etat, et de son épouse née d'Irumberry de Salaberry, au château de Meslay en Vendômois en 1868 : "Dans le grand salon. (...) Un buffet console avec ses bronzes." Références : Le bas-relief en bronze doré représente "L'Enlèvement d'Hélène" - ceint de la même bordure de laurier - il apparaît sur : - Une armoire Louis XIV de la collection royale anglaise (G. Fr. Laking, «The furniture of Windsor Castle», Londres, 1905, p.111, pl. 29) - Comme sur le vantail central de deux bibliothèques Boulle de la Collection Wallace à Londres (Fr. J.B. Watson, «Wallace Collection Catalogues». Furniture, Londres, 1956 ; nos F388-398, p.203-204, pl. 12). - Et enfin sur la paire de bas d'armoire d'Étienne Levasseur conservée au Musée du Louvre («Cinq années de l'enrichissement du patrimoine», 1980-1981, catalogue, n°83, p104-105, reproduit) Georges MONBRO au XIXe siècle est connu pour employer des bas-reliefs semblables. Est-ce un réemploi

9 Jun 2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

9 Jun 2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110