Auction archive: Lot number 235

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,851
€2,800
ca. US$3,395

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,851
€2,800
ca. US$3,395

Bas-relief de forme cintrée en buis profondément sculpté représentant la Vierge à l'Enfant sous un édicule, plaquette de baiser de Paix. Marie assise porte l'Enfant sur son genou gauche et lui présente un fruit de sa main droite; elle est vêtue d'un voile mi-long, d'une robe ceinturée sous la poitrine et d'un manteau couvrant ses épaules; l'édicule architecturé se compose de colonnettes torsadées supportant une arcature surmontée de feuillages; effet de perspective avec double colonnettes au second plan donnant sur fond de paysage. Belle patine. Italie, milieu du XVe siècle Hauteur: 15,3 cm - Largeur: 9 cm (petit manque en bordure) Ouvrage consulté: G. Bresc-Bautier, sous la dir. De, Les sculptures européennes du musée du Louvre, Paris, 2006, p 238. La composition de cette Vierge est très proche de celle figurant sur le Polyptyque de Pise peint par Masaccio en 1426 dont le panneau est conservé à la National Gallery (fig.). Selon toute vraisemblance, cette rare plaquette en buis du quattrocento devait se trouver à l'origine montée dans un baiser de Paix. Le type d'édicule est à rapprocher de celui entourant une Vierge en terre cuite conservée du Louvre de l'ancienne collection Davillier (inv. RF 688).

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés