Auction archive: Lot number 74

Base de Hookah - Inde, fin du 19e siècle - début du 20e siècle

Arts des mondes Indo-Persans
9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€350 - €450
ca. US$415 - US$533
€350
ca. US$415

Arts des mondes Indo-Persans
9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€350 - €450
ca. US$415 - US$533
€350
ca. US$415

Base de Hookah - Inde, fin du 19e siècle - début du 20e siècle Base de Hookah Inde, fin du 19e siècle - début du 20e siècle En albâtre, à panse globulaire à côtes de melon, émaillé et rehaussé d'or, à décor de rinceaux floraux ponctué de perlettes de verre. (Quelques repeints). H. 25 cm An alabaster Huqqa base, India, late 19th - early 20th century the body of globular form with flattened base and flaring ridged neck, gilt decoration of flower roundels, within further foliate borders.
Base de Hookah Inde, fin du 19e siècle - début du 20e siècle En albâtre, à panse globulaire à côtes de melon, émaillé et rehaussé d'or, à décor de rinceaux floraux ponctué de perlettes de verre. (Quelques repeints). H. 25 cm An alabaster Huqqa base, India, late 19th - early 20th century the body of globular form with flattened base and flaring ridged neck, gilt decoration of flower roundels, within further foliate borders.

9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

9 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329