Base de Hookah - Inde, fin du 19e siècle - début du 20e siècle Base de Hookah Inde, fin du 19e siècle - début du 20e siècle En albâtre, à panse globulaire à côtes de melon, émaillé et rehaussé d'or, à décor de rinceaux floraux ponctué de perlettes de verre. (Quelques repeints). H. 25 cm An alabaster Huqqa base, India, late 19th - early 20th century the body of globular form with flattened base and flaring ridged neck, gilt decoration of flower roundels, within further foliate borders.
Base de Hookah Inde, fin du 19e siècle - début du 20e siècle En albâtre, à panse globulaire à côtes de melon, émaillé et rehaussé d'or, à décor de rinceaux floraux ponctué de perlettes de verre. (Quelques repeints). H. 25 cm An alabaster Huqqa base, India, late 19th - early 20th century the body of globular form with flattened base and flaring ridged neck, gilt decoration of flower roundels, within further foliate borders.