Auction archive: Lot number 128

€2,500 - €3,500
ca. US$3,052 - US$4,272
€11,250
ca. US$13,734

€2,500 - €3,500
ca. US$3,052 - US$4,272
€11,250
ca. US$13,734

Base de narguilé et flacon couvert, en verre vert de Bohème, fin du XIXE siècle A BASE OF NARGUILE AND A COVERED BOTTLE, GREEN BOHEMIAN GLASS, 19TH CENTURY. émaillés et peints en polychromie, à décor floral de petits bouquets et de rinceaux, la base de narghilé à panse en bulbe, le col tubulaire, reposant sur un petit piédouche, le flacon à couvercle en dôme, le col annelé, la panse facettée, légères usures sur le décor, petit éclat avec petit manque sur le flacon Quantity: 2 haut. 30 cm, 11 3/4 in.; 42,5 cm, 16 3/4 in.

23 Jun 2010
Sotheby's
Paris

23 Jun 2010
Sotheby's
Paris