Recueil d'Estampes relatives au Manuel Élémentaire d'éducation, destinées à l'usage des Jeunes Gens et de leurs amis. Berlin et Dessau, 1774; 2 part. en un vol. in-4 obl. demi-veau fauve, dos orné (Rel. de l'époque, un peu us.). 97 planches la plupart de Daniel CHODOVIECKI illustrant la famille, les jeux d'enfants, les passetemps, le travail, le règne animal et végétal, etc