Auction archive: Lot number 8028

Baselitz, Georg Der Maler (Selbstbildnis)

€5,500
ca. US$6,224
€4,500
ca. US$5,092

€5,500
ca. US$6,224
€4,500
ca. US$5,092

Der Maler (Selbstbildnis) Kaltnadel auf Richard de Bas-Bütten. 1968/69. 31,5 x 23,7 cm (67 x 51,5 cm). Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 20 num. Ex. Jahn 81. Das Blatt entstand unmittelbar vor der "Motiv-Umkehr" im Werk des Künstlers, die in seinen Bildern ab 1969 einsetzt, und es ist tatsächlich das letzte seiner Art. "Die Hinwendung zu den klassischen Techniken und das Selbstdrucken von wenigen Probedrucken und kleinsten Auflagen waren Mitte der 1960er Jahre, zur Zeit der Ars multiplikata, des Siebdruckes und der Massenauflagen, äußerst ungewöhnlich. Mit dieser Haltung hat er - wie man jetzt aus dem zeitlichen Abstand erkennen kann - die graphischen Techniken erneuert und damit andere Künstler zu eigenen Experimenten auf diesem Gebiet ermutigt." (Günther Gercken, in: Georg Baselitz Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Ostfildern 1991, S. 9). Erschienen in der Edition Heiner Friedrich, München 1974. Schönes, frühes Selbstporträt des Künstlers, von ihm selbst auf das Jahr 1968 datiert. Aus der Auflage von 20 arabisch numerierten Abzügen, neben zwei römisch numerierten Künstlerexemplaren und zwei bekannten Probedrucken. Prachtvoller Druck mit schönem Plattenton und dem vollen Rand. Trotz Auflage äußerst selten.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025