Basilicata. Serena Gennaro. Rassegna bibliografica degli scrittori che han tratto dei tremuoti di Basilicata nel XIX secolo: memoria del prof. Luigi Maria Greco, Segretario perpetuo della Real Accademia Cosentina. Cosenza, [s.n.], 1858. In-8° (mm 192x133). Pagine 12. Buon esemplare. Brossura editoriale, mancanza all'angolo inferiore esterno, fioriture. 8° (192x133 mm). 12 pages. A good copy. Publisher's wrappers, loss to the lower outer corner, a few foxing.