Auction archive: Lot number 6

BASLER KONZIL – DOPPELBLATT (Fragment) aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament.

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€400
ca. US$459
€330
ca. US$378
Auction archive: Lot number 6

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€400
ca. US$459
€330
ca. US$378

Wohl Deutschland, 2. Hälfte 15. Jhdt. Ca. 36 x 45 cm. Schriftspiegel: ca. 23,5 x 17 cm. Mit Überschrift in gotischer Majuskel. – Ein Blatt ca. 8,5 cm beschnitten, mit ca. 3 cm Verlust vom Schriftspiegel. (125)
Makulaturblatt aus einer breitrandigen Handschrift mit einer Abschrift der Beschlüsse des Konzils von Basel (1431-1449) in klarer Buchminuskel. – Etw. beschabt, gebräunt und fleckig. – Aus der Sammlung des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016).

Auction archive: Lot number 6
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auction archive: Lot number 6
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088