Auction archive: Lot number 525

BASNAGE DE BEAUVAL...

€150 - €200
ca. US$158 - US$210

BASNAGE DE BEAUVAL...

€150 - €200
ca. US$158 - US$210

BASNAGE DE BEAUVAL (Jacques) L'Histoire et la Religion des Juifs depuis Jésus-Christ jusqu'à présent pour servir de supplément et de continuation à l'histoire de Joseph. Rotterdam, Leers, 1707-11. 6 volumes in-12, environ 600 pages par volume. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, manque trois pièces de titre, choc à une coiffe en pied, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Somme d'érudition, L'Histoire des Juifs de Jacques Basnage de Beauval est une remarquable continuation des Antiquités judaïques de Flavius Josèphe (Brunet I, 691).

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33