Auction archive: Lot number 413

Basnage, Jacques: 'T Groot Waerelds

€1,200
ca. US$1,300

€1,200
ca. US$1,300

Basnage, Jacques: 'T Groot Waerelds Tafereel, waar in de Heilige en Waereldsche Geschiedenissen en Veranderingen zedert de Schepping des Waerelds, tot het uiteinde van de Openbaring van Joannes, worden afgemaalt ... in't Frans beschreeven ... wyders vertaalt ... door den Abraham Alewyn Amsterdam: J. Lindenberg o. J. (ca. 1705 ?). 43,3 x 27 cm. Mit gest. kolor. Titelvign., 1 gest. Porträttafel von P. van Gunst nach J. Holshalp, 2 kolor. Kupfertiteln von Romeyn de Hooghe gegenüberliegend je 1 kolor. Kupfervign. zur Erklärung der Kupfertitel, 1 Widmungsbl. mit kolor. Vign., 2 doppelblattgr. gest. kolor. Karten und 86 kolor. und goldgehöhten Kupfertafeln (2 doppelblattgr.). Marmoriertes Ldr. mit goldgepr. allegorischer Deckelvignetten auf beiden Deckeln sowie verg. Bordüren, Goldschnitt. (Berieben und bestoßen. Rücken ergänzt und mit großen Teilen des alten Rückens überklebt, Vorsätze erneuert. Vereinzelt etwas gebrauchs- und altersfleckig sowie l. feuchtrandig; eine Tafel mit kl. überklebtem Einriss ). Vgl. Hollstein IX, 118, 2. Klaversma/Hannema, Luykens 130. Vgl. Landwehr, de Hooghe, 100. - Prachtvoll illustrierte Bilderbibel in teils goldgehöhtem Kolorit, die in dieser niederländischen Übersetzung erstmalig 1705 erschien und mehrfach aufgelegt wurde. - Die Illustrationenfolge zu den Bibelszenen, einem Hauptwerk von Romeyn de Hooghe's wird ergänzt durch große Vignetten von C. Luyken und C. Huybertz und dem Porträt von Basnage, datiert 1707 von van Gunst nach Holshalp. - Die Karten zeigen Kleinasien, Arabien und Indien sowie die Länder, die von Jesus u. Paulus bereist wurden. Die doppelblattgr. Tafeln mit einer Ansicht des Tempels sowie einem Plan Jerusalems. Mit Subskribentenverzeichnis auf dem Titel verso; vorliegendes Exemplar für Jeronimo de Haze.

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526