Bassin de style Mamelouk Égypte, XIXe siècle Laiton gravé. H. 17,5 D. 22 cm Ce petit bassin reprend le décor en vogue à l'époque médiévale, avec une ample calligraphie thuluth alternée de médaillons polylobés. Les décors de ce type étaient très en vogue au XIXe siècle durant la mode orientaliste.