BASTIDE (Chevalier de). Les Femmes, ou Lettres du chevalier de K... au marquis de ... La Haye, Aux dépend de la Compagnie, 1754, 2 tomes in-12, [2]-IV-118, [2]-120 p., reliés en 1 vol., demi-chagrin rouge à coins (fin 19e), dos à 5 nerfs, auteur, titre, fleurons et monogramme couronné dorés, tête dorée (coins légèrement usés). "Les auteurs ont fait plus d'une campagne sous les drapeaux de l'amour, et ils parlent en hommes instruits de ces dangereux et charmants ennemis. Le beau sexe n'est pas épargné dans tout le cours de l'ouvrage ; cependant ils conviennent qu'il y a des femmes estimables, mais l'espèce en est rare" (Gay, II, 295-296). D'après Gay, Barbier attribue l'ouvrage à Méray.