Auction archive: Lot number 19

BASTON. Narrations d'Omaï, insulaire de la mer du Sud. 1790. 4 vol. Demi-veau blond. dans le style de l'époque.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

BASTON, GUILLAUME ANDRÉ RENÉ NARRATIONS D'OMAÏ, INSULAIRE DE LA MER DU SUD, AMI ET COMPAGNON DE VOYAGE DU CAPITAINE COOK. ROUEN, LE BOUCHER ; PARIS, BUISSON, 1790. 4 volumes in-8 (202 x 125 mm). Demi-veau glacé beige, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure dans le style de l'époque). Édition originale. Portrait en frontispice du tome I ; lexique tahitien à la fin des trois autres volumes. Autobiographie fictive d'Omaï, le jeune Tahitien emmené par Cook en Europe au retour de son voyage autour du monde de 1772-1775. Bien que le titre mentionne que le texte est traduit du tahitien, l'auteur en est le polygraphe Guillaume Baston (1741-1825), vicaire à Rouen. Référence : Sabin, 57263. -- O'Reilly, 9312. -- H. Jacquier, "L'abbé Baston, précurseur des romanciers", in Bulletin de la Société d'études océaniennes, t. 7, p. 308-316.Condition ReportTo request a

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris