BASVILLE (Nicolas de Lamoignon de). Mémoires pour servir à l'histoire de Languedoc. Amsterdam, Pierre Boyer, 1734. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné en long, tranches rouges (Reliure du milieu du XIXe siècle). édition originale, ornée de tableaux dans le texte et deux dépliants (imprimés recto-verso). Nicolas de Lamoignon de Basville (1648-1724) rédigea cette étude en 1696-1697, par ordre du Roi, dont il était intendant en Languedoc, pour le Duc de Bourgogne. Cachet au chiffre R. C. non identifié, sur le titre et son verso. Petit manque à la pliure d'un des tableaux dépliants. Légers frottements sur les charnières et les coiffes.