Bataille de fleurs. 1967. Farblithografie. Sorlier CS 33. Signiert und nummeriert. Im Stein bezeichnet "CH. SORLIER SCULP." und "MARC CHAGALL PINX". Exemplar aus einer Auflage von 150 lateinisch nummerierten Blättern. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 62 x 46 cm (24,4 x 18,1 in). Papier: 75 x 53 cm ( 29,5 x 20,8 in). Blatt 8 aus der Folge "Nizza und die Côte d´Azur". Farblithografie, ausgeführt von Charles Sorlier nach einer Gouache von Marc Chagall gedruckt von Mourlot (verso mit der typografischen Bezeichnung). [EH].