Auction archive: Lot number 28

BATAILLE, Georges, et Alberto GIACOMETTI1940s

€30,000 - €40,000
ca. US$35,952 - US$47,937
€40,000
ca. US$47,937

€30,000 - €40,000
ca. US$35,952 - US$47,937
€40,000
ca. US$47,937

BATAILLE, Georges, et Alberto GIACOMETTI Histoire de rats (journal de Dianus) Paris, les Éditions de Minuit, 1947 PRÉCIEUX ENSEMBLE CONSTITUÉ D’UN EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC 6 EAUX-FORTES DE GIACOMETTI, ET DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE BATAILLE ÉDITION ORIGINALE 1- EXEMPLAIRE : In-8 (200 x 160 mm) TIRAGE : un des 40 exemplaires de tête sur vélin blanc des papeteries d’Arches, comprenant une suite sur Rives, celui-ci le n°30 ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes originales d’Alberto Giacometti, dont le frontispice. Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une SUITE DE 3 EAUX-FORTES, différentes de celles de l’exemplaire, tirées sur Rives ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à Yves Breton, cette preuve d’un profond bonheur, avec l’amitié de Georges Bataille » Bataille a également indiqué, à la justification : « ÉDITION ORIGINALE, en dépit de l’assertion contraire que justifie seule une erreur de la page « du même auteur » de Haine de la poésie. Georges Bataille 24-VII-51 » RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1972. Veau mastic, plats ornés d’encadrements constitués de filets droits en relief, à plusieurs niveaux, et au centre de filets courbes en relief dans un caisson, lettre noire sur le dos, doublure et gardes du même veau, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise 2-MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ : Histoire de rats (journal de Dianus) de Georges Bataille Manuscrit autographe signé, débuté le 18 novembre 1944, de 89 pp., majoritairement à l’encre bleue, dans un carnet de format in-12 (145 x 95 mm) à petits carreaux. Sous emboîtage. Il s’agit d’un manuscrit de travail, abondamment raturé et corrigé, présentant de nombreuses variantes avec la version publiée en 1947 Les deux volumes réunis dans un étui commun. RÉFÉRENCES : Wilson, Alberto Giacometti Myth, Magic, and the Man, p. 226 ; Cornille, « Georges Bataille : un rat dans la bibliothèque », Revue de littérature comparée, vol. n°313, n°1, 2005, pp. 35-50 Véritable édition originale, comme le martèle avec agacement Georges Bataille à la justification de cet exemplaire, Histoire de rats constituera une des trois parties de l’ouvrage Haine de la poésie, qui paraîtra la même année. Les lectures et l’influence kafkaïenne de Bataille y sont palpables. Cette édition est illustrée de trois portraits gravés par Alberto Giacometti : “the book’s main characters are illustrated by Giacometti and are all recognizable in his straightforward sketches of the men’s heads and the woman’s bust: Bataille is the gaunt, physically ill, masochistic, and lustful hero named D.; Diane Kotchoubey, soon to be Bataille’s wife, is his beautiful, uninhibited aristocratic lover B.; A., an ascetic priest stimulated by sadistic activities, either represents another aspect of Bataille or is Alexander Kojève, the Russian intellectual who was Bataille’s philosopher mentor. The story line takes the hero, his lover, and his priestly alter ego through a series of erotic adventures, which include sadomasochistic sex, near-death experiences, memories of torture, and sexual release while a rat is stabbed to death” (Wilson).

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869