Auction archive: Lot number 603

[BATAILLE, Georges, et Jean FAUTRIER, sous les pseudonymes de] ANGÉLIQUE, Pierre, et Jean PERDU

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€15,000
ca. US$16,924

€12,000 - €18,000
ca. US$13,539 - US$20,309
€15,000
ca. US$16,924

[BATAILLE, Georges, et Jean FAUTRIER sous les pseudonymes de] ANGÉLIQUE, Pierre, et Jean PERDU Madame Edwarda Paris, chez le Solitaire [Georges Blaizot], 1942 [pour 1945] EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PAPIER ANCIEN, RELIÉ PAR LEROUX PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE In-8 (211 x 138mm) TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur papier ancien azuré, avec suites et trois dessins originaux, celui-ci numéroté 15 ILLUSTRATION : 30 dessins de Jean Fautrier dans le texte, imprimés en sanguine ; 3 DESSINS ORIGINAUX de Jean Fautrier Les suites : gravures imprimées en noir sur chine, en noir et en sanguine sur divers papiers RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1985. Box gris-rose, dos long titré à la japonaise à l’œser rose et violet, doublure et gardes de daim fuchsia, tranches dorées, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris