BATAILLE (Georges). L’Érotisme. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, broché, non coupé. Un des 35 exemplaires de tête sur pur fil (n° 27), seul papier. Infimes piqûres marginales en couverture. [Avec] : BATAILLE (Georges). Éponine. Paris, Éditions de Minuit, coll. « Nouvelles originales », 1949. In-16, broché. Édition originale. Un des 990 exemplaires sur vélin du Brandshire (n° 271).