Bateba asexué Lobi - Côte d'Ivoire Bois à belle patine sombre et brillante. Dimension: 10 cm Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination Lobi, très ancien, est né chez les Lobi du nord de la côte d'ivoire, à la frontière avec le Burkina Faso. Il se caractérise par sa petite taille comme les devins en utilisaient beaucoup. La simplicité, la beauté formelle, l'intérêt et la belle ancienneté de ce petit personnage, très joliment sculpté, qui se tient debout, sans bras, donnent beaucoup de charme à ce rare petit objet de collection.