Auction archive: Lot number 36

Bateba Bambar (assis) – Représentation

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055

Bateba Bambar (assis) – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso frontière avec le Ghana Statuette monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre et brillante. Dimensions: hauteur 16 cm – Largeur 16,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Bambar des Lobi qui vivent à la frontière avec le Ghana et le Burkina Faso représente un ancêtre féminin, assis sur un siège au très haut dossier, typiquement Lobi. Il est rare de trouver ce genre de représentation, notamment le fait d'être assise pourrait signifier que la défunte qui est ici représentée aurait été paralysée (?). L'objet nous offre, outre une fort belle patine d'usage sombre et brillante, une curieuse dynamique gestuelle avec son bras droit levé très haut et portant un objet dans la main (manque), le bras étant totalement disproportionné lequel, manifestement, montre un geste qui pourrait être considéré comme hostile aux esprits malveillants qu'il cherchera à repousser. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Bambar, sont placés à l'entrée de la maison familiale pour en assurer la protection.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964