Bateba féminin d'autel familial rituel Lobi - Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine sombre d'usage, brun foncé. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet rituel de divination était placé sur et dans l'autel familial pour permettre certains sacrifices avec d'autres sculptures et évoquer les esprits. Très ancien, il se caractérise par le grand classique d'une stylistique fort connue. Visage au vaste front, aux grandes oreilles et aux grands yeux démesurés, le personnage se tient debout, bras collés au corps comme résigné. Petit manque au pied droit