Auction archive: Lot number 42

Bateba féminin d'autel familial rituel –

€200 - €300
ca. US$263 - US$395

€200 - €300
ca. US$263 - US$395

Bateba féminin d'autel familial rituel – Lobi - Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine sombre d'usage, brun foncé. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet rituel de divination était placé sur et dans l'autel familial pour permettre certains sacrifices avec d'autres sculptures et évoquer les esprits. Très ancien, il se caractérise par le grand classique d'une stylistique fort connue. Visage au vaste front, aux grandes oreilles et aux grands yeux démesurés, le personnage se tient debout, bras collés au corps comme résigné. Petit manque au pied droit

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964