Bateba féminin du « Maître des nez

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 8

Bateba féminin du « Maître des nez crochus » – Lobi - Burkina Faso/Ghana Bois dur à très belle patine d'usage miel clair et légèrement croûteuse aux angles des bras. Dimension: 23 cm. Manque aux jambes. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba du « Maître des nez crochus » de très belle qualité plastique, évoque tout l'art du sculpteur Lobi par l'expression étonnante qu'offrent le nez si particulier du Maître, le regard, la bouche portée en avant et la position un peu déhanchée de l'ensemble avec les bras, les mains n'étant pas signifiées, qui se rejoignent sous le ventre taillé au carré, juste au-dessus du sexe. A l'arrière les épaules et les fessiers sont coupés au carré et donnent une sensation de force et d'équilibre tout à la fois. La très belle patine miel, claire et brillante, contraste avec certaines pièces du même Maître qui sont très souvent croûteuses et terreuses alors que celle-ci ne l'est pas. Vu sa très belle patine ancienne, son usage, vraisemblablement, à été plus familial et ne se trouvait pas dans les autels de divination aux côtés d'autres pièces, petites ou grandes.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964