Auction archive: Lot number 34

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso

€150 - €200
ca. US$197 - US$263

€150 - €200
ca. US$197 - US$263

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage brun foncé et croûteuse sur bois clair. Dimension: 15,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit fragment d'un objet de divination, très ancien qui offre néanmoins une jolie sculpture patinée par le temps et l'usage. Vraisemblablement abandonné, il y a un manque au pied droit ainsi qu'à l'arrière du crâne. Les épaules sont soulignées d'un épaulement qui laisse apparaître les seins. Les deux bras se rejoignent sur le sexe où les mains sont finement signifiées. La patine croûteuse atteste, s'il en est besoin, d'un usage tribal intensif et d'une grande ancienneté qui fait tout le charme et l'intérêt de ce petit objet de collection.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964