Bateba féminin Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine brillante miel très foncée. Dimension: 8 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Curieux petit Bateba féminin se tenant debout, les mains placée en angle sur l'abdomen, et dont la tête est surmontée d'une grande coiffe en forme de casque. Ce ravissant petit objet plein de charme est sûrement sorti de la main experte d'un artisan de talent.