Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso

Archive
Estimate: €250 - €350
ca. US$329 - US$461
Price realised:  n. a.
Lot number 31, Views: 7

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine miel clair d'usage. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en charme et en élégance, ce petit Bateba féminin nous offre son regard tranquille dans un visage plein de douceur. Jolie petite pièce dont la douce et belle patine nous annonce son ancienneté, elle se distingue néanmoins pas le traitement original des bras qui, tombant des épaules, s'arrondissent pour remonter vers le torse en plaçant les mains, joliment signifiées de façon abstraite, côte à côte. Un très bel objet ancien et authentique.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964