Auction archive: Lot number 188

Bateba féminin - Lobi – Burkina Faso

€500 - €600
ca. US$659 - US$791

€500 - €600
ca. US$659 - US$791

Bateba féminin - Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre et luisante d'usage. Dimension: 21,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Très belle petite statuette féminine, dont les seins sont à peine visibles, se tenant debout, les bras collés le long du corps dans une position un peu hiératique. Les jambes sont légèrement arquées ce qui dégage une certaine élégance inattendue pour cette petite pièce. Le visage est tout rond et c'est dans le creux des joues que l'on découvrira le nez et la bouche, les yeux étant absents et supposés être sous la visière que forme le front. Cette petite pièce charmante ne manque pas d'élégance et sera heureuse de rejoindre la collection qui l'accueillera bientôt.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964