Auction archive: Lot number 32

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso

€200 - €300
ca. US$263 - US$395

€200 - €300
ca. US$263 - US$395

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois tendre à patine d'usage sèche, miel très clair sur bois clair. Dimension: 13 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très beau petit fragment d'un objet de divination, très ancien, qui offre néanmoins une jolie sculpture sèche patinée par le temps et l'usage. Vraisemblablement abandonnée, il y a un manque important à partir de l'épaule droite mais qui laisse encore apparaître un visage intéressant et le buste d'une femme dont le profil est en tout point remarquable. Ce joli document de la statuaire Lobi reste un bel exemple de la beauté de certaines petites sculptures à usage familial qui offrent, comme c'est le cas ici, un visage un peu solennel, empreint de douceur et de résignation, une bouche épaisse s'avançant vers l'avant, les yeux bien signifiés et l'arrête frontale qui coiffe la tête. Beau petit objet de qualité pour un début de collection.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964