Bateba féminin Lobi - Burkina Faso Bois tendre à patine d'usage sèche, miel très clair sur bois clair. Dimension: 13 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très beau petit fragment d'un objet de divination, très ancien, qui offre néanmoins une jolie sculpture sèche patinée par le temps et l'usage. Vraisemblablement abandonnée, il y a un manque important à partir de l'épaule droite mais qui laisse encore apparaître un visage intéressant et le buste d'une femme dont le profil est en tout point remarquable. Ce joli document de la statuaire Lobi reste un bel exemple de la beauté de certaines petites sculptures à usage familial qui offrent, comme c'est le cas ici, un visage un peu solennel, empreint de douceur et de résignation, une bouche épaisse s'avançant vers l'avant, les yeux bien signifiés et l'arrête frontale qui coiffe la tête. Beau petit objet de qualité pour un début de collection.