Bateba féminin sculpté de la façon la plus classique qui soit - Lobi Burkina Faso Bois dur à patine sombre et profonde d'usage, brun foncé et légèrement brillante et croûteuse. Dimension: 29 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en hauteur, ce bel objet représente une femme énergiquement sculptée par un artisan dans le plus pur style des Lobi du Burkina Faso. Il ne faut dès lors attendre aucune surprise stylistique de cet objet rituel qui fut très vraisemblablement placé dans ou sur l'autel familial pour obtenir des faveurs ou pour régler des conflits. Ce Bateba féminin qui se tient debout les bras collés au corps, les mains n'étant pas signifiées, offre un visage taillé par une main dont l'atelier est connu: large bouche et grands yeux se tirant vers l'arrière de la tête. Objet ancien et authentique des rituels sacrificiels, il a probablement contribué à garantir la paix et l'unité dans la famille.