Auction archive: Lot number 35

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso

€200 - €300
ca. US$263 - US$395

€200 - €300
ca. US$263 - US$395

Bateba masculin – Lobi - Burkina Faso Bois à patine sombre d'usage, brun foncé, légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 12 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet ancien de divination est tout imprégné de la plastique classique Lobi, notamment dans la position du corps et des bras qui pendent le long du corps mais qui sont détachés, du visage qui offre une bouche saillante et de la coiffe en calotte qui recouvre la tête jusqu'à la nuque où elle forme une sorte de chignon arrondi. Ombilic et sexe sont signifiés avec délicatesse. A l'arrière le fessier est également signifié par une taille au carré sur des jambes épaisses et de larges pieds lourds eux aussi. Petits manques à droite du visage, narine du nez, l’œil et l'oreille. Jolie petite pièce, ancienne et authentiquement tribale, pour un début de collection.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964